Тамерлан попался на передатчике

14 февраля в Азербайджане должен начаться суд над группой Сулейманова по обвинению в шпионаже в пользу России
Общество переживает очередной шпионский скандал. Правоохранительные органы выявили группу сотрудников международного аэропорта, которые подслушивали переговоры президента страны Ильхама Алиева с руководством страны в правительственном зале аэропорта перед отлетом из Азербайджана. Азербайджанские спецслужбы считают, что бывший начальник службы безопасности Бакинского аэропорта Эмиль Сулейманов, возглавлявший шпионскую группу,– агент российской разведки.
В шпионскую группу кроме Сулейманова также входили полковник-лейтенант Министерства национальной безопасности Рафет Алиев, начальник службы оперативного управления аэропорта Тамерлан Микаилов и инженеры Таир Асадзаде и Фаиг Гулиев.

Как сообщается, Сулейманов ранее работал в отделе контрразведки аппарата президента Азербайджана. Не исключено, что он был завербован именно в этот период.

Сотрудники таких важных объектов, как международный аэропорт, подвергаются тщательным проверкам ежегодно. Как удалось Эмилю Сулейманову работать на российскую разведку — предмет серьезного исследования.

Против задержанных шпионов уже выдвинуты обвинения. Сулейманову вменяются незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, государственная измена и превышение служебных полномочий. Микаилов обвиняется в незаконном приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств, использовании специальных технических средств, предназначенных для тайной передачи информации.

Установка подслушивающих устройств в помещении, где проводились заседания Совета безопасности с участием Ильхама Алиева, ставит под угрозу национальную безопасность страны на самом высоком ее уровне. Азербайджан расположен в зоне, где сталкиваются интересы крупных держав, где во многом определяются контуры международной энергетической безопасности.

Этот случай и сам по себе не улучшил бы отношений Баку и Москвы. Но речь уже не о «случае». В прошлом году бывший офицер Национальной армии Азербайджана Петр Моджалов, обвиненный в сотрудничестве с российской разведкой, был приговорен за измену к 12 годам тюрьмы. Как стало известно, незадолго до выхода в отставку в чине капитана в 1998 году он был завербован сотрудником российского Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны Валерием Ластовским, работавшим в посольстве России в Азербайджане. Следствие доказало, что с 1997-го по 2002 год Моджалов, уже выйдя в запас и используя старые связи в Министерстве обороны, по заданию российского резидента собирал секретные данные о дислокации войск, численности частей, количестве оружия, характере вооружения, новых военных поставках. Гонорар за каждую информацию составлял 300–400 долларов. Мождалов признался в сотрудничестве с ГРУ.

А на днях замаячил новый шпионский скандал: с бывшим послом Азербайджана при ООН Эльдаром Гулиевым. В Соединенных Штатах вышла книга, в которой бывший российский резидент в штаб-квартире ООН полковник Сергей Третьяков, в 2000 году перешедший на сторону американцев, делится воспоминаниями о том, как в свое время завербовал Гулиева. Сам Гулиев отверг какие-либо контакты с Третьяковым: «Я не был с ним знаком и не хочу говорить об этом предателе, который облил грязью сотни человек», — сказал возмущенный дипломат. И вообще, он не считает нужным «отвечать на всякие глупости».

Возможно, такой ответ и выглядит удовлетворительным, пока Эльдар Гулиев в Москве — работает исполнительным директором Всероссийского азербайджанского конгресса. Однако череда этих историй напоминает о многочисленных примерах прошлого. Деятельность российских спецслужб в Азербайджане берет свое начало еще со времен обретения независимости. 20 января 1990 года сотрудники российских спецслужб осуществили взрыв энергоблока на центральном телевидении. Они хотели предотвратить призыв лидеров Народного фронта к населению выйти на баррикады и дать отпор армейским подразделениям, «восстанавливающим конституционный порядок». Многие азербайджанцы до сих пор не ведают, что январская трагедия могла повториться в 1991 году в еще больших масштабах. Тогда, основываясь на данных разведспецслужб, Ельцин готовил приказ высадить десант в Баку 16 мая.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Bu yazını Facebookda şərh et