Азербайджан разоблачает шпионов, Иран требует извинений

Дело «банды Саида» омрачило отношения Баку и Тегерана
Под занавес минувшего года в столице Азербайджана, в Суде по делам о тяжких преступлениях, вынесен приговор группе лиц, которые обвинялись в подготовке государственного переворота. Судебный процесс и кампания вокруг него вызвали протесты со стороны соседнего Ирана.
Министерство национальной безопасности Азербайджана провело ряд операций в отношении «разведывательно-подрывной и диверсионно-террористической деятельности, направленной против национальных интересов страны». Объявлено о том, что обезврежено преступное сообщество, планировавшее насильственное изменение конституционного строя государства. Его участники обвинялись также в незаконном хранении оружия, изготовлении и распространении фальшивых денег, хранении и распространении наркотиков. В ходе осмотра квартир задержанных были обнаружены и изъяты 2 автомата типа АКМ, 1 пистолет, 11 ручных гранат, значительное количество боеприпасов и снаряжения, холодное оружие, 964 фальшивые купюры достоинством 100 долларов США. Установлено, что в целях финансирования организации ее главари договорились доставить из Республики Дагестан Российской Федерации в Азербайджан большое количество фальшивой иностранной валюты и реализовать ее в Баку.

Суд по делам о тяжких преступлениях приговорил 14 членов группировки, которую стали называть «бандой Саида» — по имени главаря, Саида Дадашбейли, к лишению свободы на сроки от двух до 14 лет.

Главная интрига всей истории в том, что ее «герои» объявлены не только заговорщиками, но и агентами иностранного государства, с которым у Азербайджана непростые отношения. Как сообщал пресс-центр Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, члены организации тайно сотрудничали с Корпусом стражей исламской революции — SEPAH, являющимся органом спецслужбы Исламской Республики Иран. Члены группировки Джейхун Алиев и Джахангир Керимов побывали в иранских городах Гум, Тегеран, Решт и Мешхед, установили там контакт с сотрудниками спецслужб этой страны. Разговоры с ними велись о необходимости борьбы против США, Израиля и других западных государств, об установлении в Азербайджане режима, управляемого законами шариата. Алиев и Керимов были привлечены иранцами к тайному сотрудничеству, получили псевдонимы Мустафа и Гасан. После этого с ними были проведены теоретические и практические занятия по использованию оружия малого и среднего калибра, взрывчатых устройств и их размещению на конкретных объектах, а также по способам ведения тайного наблюдения и ухода от наблюдения. Мустафа и Гасан получили задание собирать информацию о действующих в Баку посольствах, официальных представительствах, экономических объектах и гражданах США, Израиля и других государств, а также о системе охраны нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан. Дадашбейли, Алиев и еще один член организации — Расим Керимов — собрали большой объем таких сведений и передали полученные материалы спецслужбам Ирана, за что получили вознаграждение в 10 тыс. долларов.

В Баку считают, что члены банды Саида попали под влияние иностранного государства потому, что все они — фанатичные последователи шиитской религиозной доктрины, традиционным центром которой считается Иран. В обществе разоблачение группировки фанатиков вызвало широкий резонанс. Начались и продолжаются дискуссии об опасности исламского экстремизма, о чрезмерном влиянии фундаменталистских догм на молодежь, об угрозе светскому характеру государства в Азербайджане.

После разоблачения группировки Баку представил иранской стороне факты о действиях ее спецслужб и выразил по этому поводу официальный протест. Разгорелся нешуточный скандал. Тегеран не только упорно опровергает все обвинения, но и требует извинений от Баку. Посол Азербайджана в Тегеране Аббасали Гасанов был вызван в МИД Ирана. Его принял генеральный директор МИД Ирана по странам СНГ и Кавказа Муртаза Сафари. Как сообщается, Сафари подверг критике «необоснованные обвинения» против Ирана «со стороны некоторых СМИ Азербайджана и государственных органов». Иранский чиновник потребовал, чтобы высшие руководители Азербайджана принесли официальные извинения Ирану. В Баку посольство Ирана крайне негативно оценило показанный по государственному телевидению Азербайджана документальный фильм о деятельности «банды Саида». В распространенном дипмиссией пресс-релизе говорится: «Фильм, сценарий которого написан разведывательными управлениями США и Израиля, преследует целью нанести удар по отношениям между Азербайджаном и Ираном».

Дипломатическая перепалка между соседними, но не всегда дружественными государствами пока не привела к полномасштабной конфронтации. Обе стороны проявляют сдержанность. Азербайджан, находящийся в состоянии конфликта с Арменией, не хочет портить отношения с могущественным соседом, который к тому же поставляет за низкую цену газ находящемуся в блокаде азербайджанскому анклаву Нахичевань. Поэтому Баку сделал первый шаг к компромиссу. «Целью Азербайджана является недопущение подобных нежелательных фактов в двусторонних отношениях. Мы не хотим, чтобы подобное впредь повторялось», — заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, выражая желание оставить скандал позади.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Bu yazını Facebookda şərh et