Из Баку в Карс в обход Армении

В Азербайджане рассматривают проект железной дороги в Турцию как элемент давления на Ереван
Азербайджан, Грузия, Турция стараются форсировать строительство железнодорожной магистрали Баку – Тбилиси – Карс. Уже запланировано отчеканить в ближайшее время памятные монеты в честь этого проекта, хотя не решены еще проблемы его финансирования.
Начать прокладывать железную дорогу Баку — Тбилиси — Карс (проект БТК) намечено в конце октября нынешнего года. Между тем Азербайджан — впрочем, как и две остальные страны проекта, Грузия и Турция, — все еще не определился с тем, кто, собственно, будет заниматься строительством. Во всех трех странах объявлен тендер, но результатов пока нет.

До того как войдет в строй действующих новая магистраль, предстоит еще основательно модернизировать всю сеть азербайджанских железных дорог. Сейчас специалистами подготовлена и представлена правительству госпрограмма реконструкции железных дорог Азербайджана, увеличения грузоперевозок, усиления безопасности. По информации заместителя министра транспорта Азербайджана Мусы Панахова, Всемирный банк представил свои предложения по финансированию. «Для того чтобы железные дороги Азербайджана отвечали современным требованиям, нужны значительные средства. Наверное, госпрограмма будет утверждена после того, как найдут свое решение вопросы с финансовыми источниками», — сказал Панахов.

Отметим, что Европейский Союз и США отказались — видимо, под давлением армянского лобби — поддержать проект БТК инвестициями. Поэтому строительство финансируется за счет государственных ресурсов Азербайджана и Турции. Азербайджан, в частности, прилагает все усилия, чтобы построить стратегически важную магистраль на своей территории, поддерживает также соседнюю Грузию, у которой не хватает финансовых ресурсов. Правительство Азербайджана выделило Грузии транш на строительство грузинского участка дороги. Госнефтефонд Азербайджана, который осуществил эту первую финансовую инъекцию, планирует выделить еще 200 млн. долларов кредитных средств на грузинский участок БТК сроком на 25 лет по ставке 1 проц. в год. В целом, по оценкам специалистов, общий объем затрат на железнодорожный проект составит 420 млн. долларов — немалая сумма для закавказских стран.

Желание Баку и Анкары как можно скорее приступить к реализации проекта прежде всего объясняется политическими и стратегическими соображениями. Азербайджан, потерявший 20 проц. своих территорий в результате войны за Карабах с Арменией, пытается всеми силами оставить Ереван в стороне от всех региональных проектов, разворачивающихся на Южном Кавказе. Железная дорога, которая свяжет Азербайджан и Грузию с Турцией в обход Армении, преследует цель оказать экономическое давление на страну, которую Азербайджан рассматривает как агрессора. Создание новых транспортных линий, по которым можно будет осуществлять экспорт энергоресурсов Азербайджана, приведет к усилению страны как экономического лидера региона. Кроме того, считают в Баку, железнодорожная ветка может стать новым выгодным маршрутом транспортировки грузов из Казахстана и даже Китая на европейские рынки. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, подключение Казахстана к строительству железнодорожной магистрали Баку — Тбилиси — Карс станет еще одним важным шагом в реализации проекта. «Долгие годы мы вели кропотливую работу, чтобы сдвинуть данный проект с мертвой точки. К сожалению, в предыдущие годы мы были зависимы от кредитов, а международные финансовые группы не очень были настроены на реализацию проекта. Сейчас мы это делаем сами. Более того, мы выделили очень льготный кредит Грузии в объеме 200 млн. долларов, для того чтобы Тбилиси мог использовать эти средства в строительстве своего участка магистрали», — сказал Алиев.

Азербайджан, Грузия и Турция готовят уже памятные монеты, посвященные сдаче в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку — Тбилиси — Карс. Недавно в Стамбуле состоялась трехсторонняя встреча представителей Центрального банка Турции, Национальных банков Азербайджана и Грузии. Участники переговоров определили размеры монет. Предусмотрено изготовить их из серебра и сплава меди, никеля и цинка. Количество монет каждая сторона определит, исходя из своих потребностей. Чеканку осуществит монетный двор Центрального банка Турции. Дизайн реверса грузинских, азербайджанских и турецких монет будет идентичным, а на аверсе — изображены денежные знаки национальной валюты трех стран: манат, лари и лира.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Bu yazını Facebookda şərh et