По мозгу танки грохотали

Военные расходы – 600 миллионов долларов. Вероятный противник – Армения
К концу 2006 года парламент Азербайджана должен принять военную доктрину. Пока еще рано судить о том, каким будет текст документа и насколько он будет учитывать западный или же, наоборот, российский политический вектор. Скорее всего, будет предпринята попытка совместить их.
Еще в марте 2004 года парламент Азербайджана принял Закон «О национальной безопасности». Тогда оппозиция обвинила представителей властей в том, что документ в целом не только отражал «российский подход», но даже в отдельных случаях просто копировал целые предложения и из Закона РФ «О безопасности» или «Концепции национальной безопасности России». Поэтому при подготовке военной доктрины Азербайджана будут использованы скорее западные и натовские стандарты.

Это связано, во-первых, с тем, что само принятие военной доктрины является одним из необходимых условий реализации плана индивидуального партнерства Азербайджана с НАТО (IPAP). Во-вторых, именно в таких документах должны фиксироваться приоритеты страны во внешней и оборонной политике. Объявлено, что военная доктрина должна стать основой для масштабной военной реформы и усиления военного потенциала страны в ее противостоянии с Арменией, государством, оккупировавшим 20 процентов территории Азербайджана, и его вероятным противником.

Несмотря на окончание боевых действий в мае 1994 года, почти ежедневно армянские вооруженные силы обстреливают позиции азербайджанской армии. С окончанием пятилетнего срока действия договора о прекращении огня в 1999 году обстрелы позиции азербайджанской армии участились. Несмотря на верность курсу мирного разрешения армяно-азербайджанского конфликта, власти страны неоднократно заявляли о готовности решить конфликт военным путем. Министр обороны Сафар Абиев:

«Если переговоры по карабахскому урегулированию не дадут результата, вооруженные силы Азербайджана, выражая волю азербайджанского народа и решение властей страны, сами освободят свои земли от армянских оккупантов. Оккупация Арменией части азербайджанской территории, концентрация на этих землях огромного количества неучтенного вооружения — большая угроза реализации крупных региональных проектов Баку — Тбилиси — Джейхан и Баку — Тбилиси — Эрзерум».

Соответственно, и в общественном мнении страны наиболее приемлемый способ разрешения конфликта — военный.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Bu yazını Facebookda şərh et