Папа сожалеет

В Азербайджане со срочной миссией побывал специальный посланник главы Римской католической церкви
В Баку нанес визит высокопоставленный представитель Апостольской Нунциатуры Роландас Макрицкас. Ватикан поручил ему встретиться с религиозными лидерами Кавказа и передать от имени Папы некоторые объяснения и документы в связи с выступлением главы Римской католической церкви в университете Регенсбург.
Бенедикт XVI, как известно, процитировал в своей речи высказывания средневекового византийского императора XIV века Мануила Палеолога, сказавшего, что пророк Мухаммед принес миру лишь «зло и бесчеловечность», приказывая распространять свою веру «мечом». Эта речь понтифика возмутила многих мусульман.

В Азербайджане по этому поводу высказались как религиозные, так и общественные деятели. Глава Управления мусульман (УМК) Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде обвинил Папу Римского в оскорблении мусульман мира. «Любой религиозный деятель в своих заявлениях должен быть осторожным, не допускать ошибок, чтобы в будущем не породить враждебности между народами и религиями», — подчеркнул Пашазаде.

Генеральный секретарь Молодежного форума Организации исламской конференции Эльшад Искендаров без особой дипломатичности назвал высказывания Папы Римского невежеством: «Критикуя джихад в целом, он показал свое незнание истории войн, ведшихся в период жизни Святого Пророка. Так как молодежь имеет пристрастие к бунтам и радикальным выступлениям, Молодежный форум ОИК призывает молодежь сдерживать свою негативную реакцию на это заявление».

Известный правозащитник, имам мечети «Джума» Ильгар Ибрагимоглу, обратил внимание на то, что агрессивное отношение к исламу входит в противоречие с курсом на диалог и примирение, заложенным Папой Иоанном Павлом II. «Верим, что в качестве первого шага Бенедикт XVI принесет свои извинения мусульманскому миру и всемерно будет способствовать недопущению эскалации межрелигиозного противостояния, которое так необходимо приспешникам проклятого сатаны и столь губительно для служителей веры», — сказал Ибрагимоглу.

В такой непростой обстановке и состоялся визит представителя Ватикана в Баку. Цель его миссии явно заключалась в том, чтобы пригасить столь острую негативную реакцию на речь Папы. В ходе встречи в Управлении мусульман Кавказа Роландас Макрицкас попросил довести до сведения мусульман «почтение Ватикана к азербайджанскому народу и исламу» и считать случившееся недоразумением. Пашазаде, приняв адресованные ему объяснения и документы, отражающие эти взгляды, высказался в том духе, что святым долгом религиозных лидеров является создание взаимного уважения и искренности между людьми.

Таким образом, инцидент вроде бы был исчерпан. Однако в Баку обратили внимание на то, что Бенедикт XVI, высказывая свои сожаления и объяснения, формально не принес извинений, на которых настаивает мусульманский мир. В связи с этим мусульмане Кавказа оставляют за собой право на соответствующие акции. «Если научно-религиозный совет УМК сочтет заявления Бенедикта XVI оскорбляющими мусульман, мы потребуем от него извинений», — заявил Аллахшукюр Пашазаде.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Bu yazını Facebookda şərh et