Filologiya elmləri namizədi, dosent, Sumqayıt Dövlət Universitetinin rus dili kafedrasının müdiri Ramazan Məmmədovun rəyi (rusca)

ОТЗЫВ

об автореферате диссертации Ахмеда Шаир оглу Шахидова «Фонетическая структура слога и силлабическая структура слова в русском и азербайджанском языках (на материале двусложных слов)» на соискание ученой степени кандидата филологических наук

 

Диссертация А.Ш.Шахидова посвящена сопоставительно-типологическому исследованию фонетической структуры слога и слоговой структуры слова на материале двусложной лексики русского и азербайджанского языков. Следует сразу отметить, что автором выполнен титанический объем работы: проанализирована силлабическая структура 12283 двусложных слов русского и 10044 двусложных слов азербайджанского языков.

В автореферате диссертации излагаются общая характеристика работы (с. 3-6), основное содержание исследования (с. 6-17), список публикаций диссертанта (с. 17-18; 12 наим.), резюме на азербайджанском (с. 19) и английском (с.20) языках.

В разделе «Общая характеристика работы» достаточно подробно и убедительно обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, ясно сформулированы и в 4-х пунктах изложены цели и задачи диссертации, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, четко сформулированы и в 5 пунктах изложены положения, выносимые на защиту, даны сведения о публикациях и апробации работы, а также о структуре диссертации, которая состоит из введения, двух глав (каждая часть – из 3-х разделов, разделы – из параграфов), заключения, списка использованной литературы.

В разделе «Содержание работы» дано достаточно ясное, в меру полное описание всех структурных частей диссертации.

В первой главе диссертации рассмотрены вопросы об основных составляющих фонетической структуры слога в языке – фонемной, синтагматической, силлабической и акцентно-ритмической субструктурах, дается их подробная характеристика; анализируется фонетическая структура начального и конечного слогов в ДС русскою и азербайджанского языков, а также начальные, конечные и интервокальные КС, дается их классификация по количеству имеющихся в них согласных.

Вторая глава диссертации посвящена освещению вопросов теории слога в зарубежном и азербайджанском языкознании, рассматриваются основные теории слота, анализируются структурные типы слогов в составе 2-сложной лексики сопоставляемых языков.

Особо следует подчеркнуть и то обстоятельство, что автор затрагивает в своей диссертации широкий спектр проблем, относящихся к теме исследования. Полнота охвата объекта исследования является безусловным достижением соискателя. Специально следует подчеркнуть лингводидактическую направленность всею исследования, чем определяется ее несомненная практическая ценность.

Следует также отметить стиль изложения рецензируемой работы -четкий, корректный, формулировки ясные, автор уверен в своей правоте, однако, скромен и чужд излишней категоричности.

Автореферат написан, как и опубликованные ранее работы автора, на должном научном уровне, дает полное представление о диссертации, которая имеет и научное, и практическое значение и отвечает всем требованиям ВАК Азербайджанской Республики, а ее автор Ахмед Шаир оглу Шахидов заслуживает присуждения ему искомой степени кандидата филологических наук по специальностям 10.02.03 – Славянские языки и 10.02.01 -Азербайджанский язык.

Рамазан Мамедов,

кандидат филологических наук,

доцент,   заведующий кафедрой русского языка

Сумгайытского государственного университета

Bu yazını Facebookda şərh et