«Марш босоногих» тоже гремит

Молодежная модель жизни: в политику не вмешиваться, в президенты не рваться, взяток не давать
Недавно в Баку с помпезностью было отмечено трехлетие молодежной организации «Далга» («Волна»), которая стала известна в стране своими нестандартными акциями протеста.
Эту организацию создали семеро студентов Государственного экономического университета. Сегодня она насчитывает несколько сотен активистов. «У нас не было определенных целей, — рассказали НРС координаторы движения. — Мы просто вместе рассуждали о будущем Азербайджана. Много читали об общественном устройстве и демократии. И поняли, что если мы и можем что-либо изменить, то только на нашем уровне, не забираясь на какие-то политические высоты».

Начинали с опросов среди студентов. Это позволило определить главные направления. Конечно, сверстники мечтают о том, чтобы жить в настоящей демократической стране. В этом вопросе подход «Далги» пусть немного наивен, но чист: «Если студенты будут демократами, правительство рано или поздно тоже станет таким».

Более сложным оказалось другое: борьба с коррупцией в учебных заведениях. В Азербайджане покупается все: оценки, преподаватели, дипломы и даже рабочие места.

Студенты нашли эффективное и доступное средство сопротивления. Во время сессий в вузах Азербайджана активисты «Далги» провели скрытые рейды и опросы среди студентов. Составили список преподавателей-взяточников. Как сообщают в «Далге», «если на следующей сессии в наши списки попадут те же люди, их имена будут переданы прессе».

Одной из необычных акций протеста «Далги», призванной обратить внимание общества на проблемы молодежи и образования, было короткое «шествие босоногих» по одной из дорожек столичного сквера. Молодежь выражала свой протест лишь тем, что шагала босиком, безо всяких лозунгов и плакатов. Тем не менее все участники акции были увезены в отделение полиции.

Достается от «Далги» и азербайджанской Фемиде. Активисты на одном из бакинских бульваров инсценировали пародию на азербайджанский суд: судья выносит обвинительные приговоры, получив руководящие указания по телефону. В тот день им повезло: когда подошел дежурный наряд полиции и поинтересовался происходящим, молодые с фотоаппаратами и телекамерами в руках объяснили, что идет съемка фильма. Полицейские пожелали ребятам удачи и удалились.

Но так везет не всегда. Последняя акция «Далги» ко дню рождения основателя Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эммина Расулзаде окончилась тем, что сотрудники столичной полиции подали на восьмерых участников акции в суд. Активисты готовят апелляцию.

«Нас обвиняют в нарушении порядка. Мы лишь выступаем против взяточников в системе образования, за прозрачность отбора студентов для обучения за рубежом, принятие справедливого закона «Об образовании». Мы призываем всех студентов учиться и не давать взяток недобросовестным педагогам, деканам. И что получаем взамен? Нас задерживают во время акций, а потом еще и исключают из университетов», — говорят члены «Далги».

Одно из требований организации, получившее достаточно широкую поддержку, — исключить из готовящегося сейчас закона «Об образовании» запрет на ношение женского мусульманского платка-хиджаба. Лидер «Далги» Вафа Джафарова (ныне учится в Грузии) заявляет, что «ношение хиджаба где бы то ни было является естественным правом человека, и никто не может запретить его носить». Она считает, что положением о запрете носить в школах и институтах предметы религиозного культа авторы документа желают отвлечь внимание общественности от других изъянов законопроекта. Это торможение внедрения в практику образования принципов Болонского процесса, расцвет взяточничества и многое другое. Вафа Джафарова заявила, что «Далга» выйдет на акции протеста, если депутаты примут законопроект «Об образовании» в нынешнем виде.

Движение «Далга» набрало вес и сейчас выживает за счет членских взносов и дотаций от Американской ассоциации юристов. Члены движения распространяют значки, наклейки с лозунгами, футболки — вещи достаточно простые, но они всегда на виду.

Успех «Далги» не может не привлечь внимания политических партий, желающих включить в свои ряды активный и популярный отряд молодежи. Предложения поступают от многих организаций — от крайне оппозиционных до умеренных. Однако «далгинцы» намерены хранить свою традицию невмешательства в политику. Как сказал НРС исполняющий обязанности председателя молодежного движения Араз Гасымов, они не поддержат ни одного кандидата в президенты и не будут участвовать в митингах в поддержку того или иного кандидата в депутаты. Молодежное движение намерено влиять на активизацию демократических процессов просветительской работой.

«Мы не стремимся стать депутатами или президентами. Наша цель — с самого юного возраста научить азербайджанцев демократии и сопротивлению коррупции. Мы надеемся, что позднее, заняв свое место в иерархии, наши сверстники смогут противостоять негативным процессам в обществе и проводить в жизнь демократические принципы», — таково общее настроение всех членов организации.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Bu yazını Facebookda şərh et