Баку готовится к войне

Конфликт вокруг Ирана может обернуться непредсказуемыми последствиями для Азербайджана
В Азербайджане с тревогой наблюдают за нарастанием кризиса вокруг ядерной программы Ирана и напряженности в отношениях Тегерана и Вашингтона. При этом приходится учитывать, что Азербайджан фактически встал на сторону США в опасном конфликте и рассматривается теперь Ираном как потенциальный противник.
В Баку не остались незамеченными заявления Ирана о том, что «в случае начала силовой операции Тегеран нанесет ответный удар по объектам, представляющим интерес для США». По сообщениям иранских СМИ, Генштаб Ирана уже разработал свои военные планы в отношении Азербайджана в случае, если Баку будет участвовать в войне против Ирана.

Военные эксперты в Азербайджане считают, что необходима подготовка бомбоубежищ, бункеров и других мест, где люди смогут находиться в безопасности. Причем речь идет не только о незамедлительном капитальном ремонте старых объектов, но и о строительстве новых с учетом возможностей сверхсовременной военной техники.

Как бы реагируя на подобные высказывания, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Фаика Тагизаде заявил: «МЧС занимается подготовкой подвалов для использования их при возникновении чрезвычайных ситуаций». При этом Тагизаде добавил, что подвалы, а точнее бомбоубежища, при чрезвычайных ситуациях в течение 48 часов должны быть готовы к использованию по назначению.

Политолог Фуад Гахраманлы высказал в беседе с НРС мнение, что военного сценария решения иранской проблемы избежать уже не удастся.

«Азербайджан в любом случае окажется в центре этого конфликта, поскольку Иран воспринимает нашу страну не как соседа, а как потенциального врага — союзника США. Не думаю, что в том случае, если Вашингтон решит провести силовую акцию в Иране, Азербайджан окажется в стороне. Именно поэтому в последнее время у нас много говорят о возрождении и развитии института гражданской обороны, создании современной системы оповещения населения и приведении в надлежащее состояние бомбоубежищ», — отметил он.

Гипотетически Иран может нанести удары со стороны Каспийского моря по нефтяным объектам Азербайджана, которые выкупили или арендуют американцы, а таких объектов вблизи Баку не один десяток. Многомиллионная армия Ирана обладает гигантскими возможностями. Военные специалисты признают, что одна иранская дивизия способна в короткое время занять всю территорию бывшей советской республики.

Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев попытался успокоить общественность, отметив, что территория Азербайджана не может быть использована для военной операции против Ирана. Из этого следует, что соседнее исламское государство не будет иметь причин для нападения на Азербайджан.

Однако реальность такова, что Баку уже не может сказать «нет» США: нефтяные контракты не перепишешь, но, если будут установлены радары для наблюдения за иранской территорией, можно будет не сомневаться в ответной атаке.

Как известно, азербайджанская делегация в ООН проголосовала за принятие антииранской резолюции Совета Безопасности. Азербайджан присоединился к санкциям в отношении Ирана. Правительство заморозило финансовые и банковские счета ряда иранских компаний и физических лиц, причастных к обогащению урана и разработке ракетных носителей, обязалось ввести визовые ограничения для некоторых иранских чиновников, а также запрет на экспорт оружия в Иран. Сторонники дистанцирования от иранского кризиса потерпели поражение. Азербайджан, оказавшийся заложником американо-иранской конфронтации, сделал свой выбор в пользу Запада.

По-иному вряд ли могло быть, так как экономическое развитие и процветание страны видится азербайджанской политической и деловой элите в плоскости тесного сотрудничества с США, Европой и Турцией. Азербайджан рассчитывает осуществлять крупные региональные энергетические проекты, привлекать западные нефтяные компании к добыче каспийской нефти.

Накануне голосования в Совете Безопасности ООН министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел двухдневные переговоры за закрытыми дверями с государственным секретарем США Кондолизой Райс. Независимые политологи считают, что Баку добивался каких-то гарантий своей безопасности на случай перерастания противостояния с Ираном в реальную войну. Любые такие гарантии, однако, предполагают дальнейшее укрепление военно-политического партнерства Баку и Вашингтона.

Местные военные аналитики не исключают, что в случае начала войны на территории Азербайджана будут расквартированы войска быстрого реагирования и спецназ морской пехоты США. Пентагону позволят базирование и пролет военных самолетов системы раннего обнаружения АВАКС, тяжелых стратегических бомбардировщиков B-52, новейших истребителей F-18 и F-22 Raptor. Ясно, однако, что к союзнику своего врага Тегеран будет относиться так же, как и к самому врагу.

Война, если она начнется, станет для Азербайджана серьезным испытанием, но остановить нарастание противоборства двух стран Баку не под силу, а посему Азербайджану остается только готовиться к худшему и укреплять свою гражданскую оборону.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Bu yazını Facebookda şərh et