Габалу в обмен на Карабах?

Предложение Кремля о совместном с американцами использовании РЛС «Дарьял» вызвало неоднозначную реакцию в Азербайджане
Пока ведущие мировые политики и политологи гадают, сумеют ли США и Россия решить проблему ПРО, в Азербайджане тоже разгорелась острая дискуссия на эту тему.

При этом высказываются не просто различные, но подчас противоположные мнения.
Габалинская РЛС — это одна из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. Она была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, и лишь в 2002 году было заключено соглашение о десятилетней аренде Россией РЛС в Габале.

Президент России Владимир Путин, предложив американцам вместе с Россией использовать Габалинскую РЛС, подчеркнул, что он согласовал эту инициативу с азербайджанским руководством. По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев был рад возможному участию страны в обеспечении глобальной безопасности.

Позже МИД республики пояснил, что Габалинская РЛС является собственностью Азербайджана и отдана на определенных условиях в аренду России, в связи с чем Азербайджан должен принять участие в любых обсуждениях по использованию РЛС. Азербайджан готов к обсуждению этого вопроса с Россией и США.

В Азербайджане большинство политиков считают, что предложение Путина, если оно будет реализовано, укрепит стабильность и безопасность в мире и в регионе и Азербайджан может только выиграть от этого. Здесь все подчеркивают, что любое решение о РЛС может быть принято только в результате переговоров с участием Азербайджана — на двусторонней или трехсторонней основе. В соответствии с российско-азербайджанским соглашением, подписанным в январе 2002 года, Габалинская радиолокационная станция (РЛС «Дарьял») получила статус информационно-аналитического центра, который является собственностью Азербайджана, и Баку вправе использовать ее по своему усмотрению и в соответствии со своими государственными интересами. Высказываются даже мнения о том, что Баку, оказав столь значительное содействие Москве и Вашингтону в решении одной из самых острых проблем в их отношениях, может в свою очередь рассчитывать на их понимание и поддержку в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Однако в политических кругах — главным образом оппозиционного толка, а также среди политологов — немало и критических замечаний в связи предложением о Габалинской РЛС. Во многом это связано с беспокойством о состоянии экологии в районе, где расположена станция. В конце 2004 года Министерство экологии заявило о намерении провести мониторинг влияния электромагнитного излучения станции на природу и здоровье человека. Различные местные экологические организации утверждают, что электромагнитное излучение, исходящее от Габалинской РЛС, негативно влияет как на окружающую среду, так и на здоровье человека.

Функционер оппозиционной партии «Мусават» Насиб Насибли считает, что Азербайджан вообще не должен стать разменной монетой в отношениях России и США. «Если азербайджанские власти продемонстрируют достаточную стойкость, то вообще можно было бы закрыть Габалинскую РЛС. Нам от нее никакой выгоды нет, и сумма, которую мы берем от России за аренду — 7 млн. долларов, — является символической. Вреда от нее намного больше. Помимо этого, национальная безопасность также под угрозой, так как посредством РЛС те, кто использует ее, могут прослушать телефонный разговор любого человека в Азербайджане», — заявил он местным СМИ.

Вмешательством во внутренние дела Азербайджана назвал инициативу совместного использования Россией и США Габалинской РЛС директор Центра демократического и гражданского контроля над вооруженными силами Алекпер Мамедов. По его словам, предложение президента России ставит под сомнение суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

«Совместное использование Габалинской РЛС еще больше усилит зависимость Баку от погоды в американо-российских отношениях, — полагает конфликтолог Эльхан Мехтиев. — Кроме того, если радиолокационное излучение от ныне используемого РЛС приносит большой вред экологическому состоянию окружающей среды и здоровью габалинцев, то при совместном использовании его негативное воздействие еще больше возрастет».

«Решение о судьбе Габалинской РЛС и методах ее эксплуатации должен принимать Азербайджан, а не страна — временный арендатор этого объекта. Поэтому реакция на заявление Владимира Путина в Азербайджане должна быть предельно жесткой», — прокомментировал журналистам ситуацию бывший посол Азербайджана в России Хикмет Гаджи-заде.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Bu yazını Facebookda şərh et