Последняя надежда на первую леди

Списки добрых дел спускаются госслужащим по разнарядке сверху
Заниматься благотворительностью в Азербайджане – удел не столько филантропов, сколько политиков, часто использующих это благое дело в собственных интересах.

Многие нынешние парламентарии, будучи кандидатами в депутаты, вовсю ремонтировали школы и дороги, активно помогали необеспеченным слоям населения, прилюдно проявляли любовь к старикам, утверждая при этом, что их благотворительность исходит от «сознания ответственности за своих избирателей». Правда, после победы на выборах все эти депутаты-филантропы почему-то отошли от дел.
Бывает и по-другому. Интересную историю об азербайджанском способе меценатства поведал бывший министр здравоохранения страны Али Инсанов. По его словам, по поручению свыше многие чиновники вынуждены были за свой счет строить дороги в горных местностях Азербайджана, открывать современные фитнес-центры в регионах, проводить акции по открытию артезианских колодцев и пр. Что же касается самого Инсанова, то, по его словам, в начале 2005 года по указанию властей он провел дорогу в Хызы и построил несколько школ в Хачмазском районе.

А самым известным в Азербайджане человеком, занимающимся благотворительностью, является жена президента страны Мехрибан Алиева.

Основная деятельность первой леди проходит в рамках руководимого ею Фонда имени Гейдара Алиева, основанного в 2004 году. Организация занимается благотворительностью сразу в нескольких областях: образование, медицина, культура, социальная сфера, наука и технология, экология.

Например, в соответствии с программой «Обновляющемуся Азербайджану — новая школа» в регионах страны уже построено свыше 300 общеобразовательных учреждений.

Кроме этого, были капитально отремонтированы и оснащены новым оборудованием школа-интернат для детей с дефектом речи в поселке Туркян, бакинская школа-интернат для глухонемых детей, а также 17 региональных средних учебных заведений.

Так как сама Алиева по образованию врач (она с отличием окончила 1-й Московский медицинский институт имени Сеченова, четыре года проработала в Московском НИИ глазных болезней), проекты в области здравоохранения занимают особое место в деятельности фонда. По одной из программ уже третий год обеспечиваются инсулином больные диабетом дети в возрасте до 14 лет. А проект «Во имя жизни без талассемии» предусматривает строительство диагностического центра в целях предотвращения распространения этого заболевания в стране.

А еще, как рассказали корреспонденту НРС в самом фонде, одной из целей организации является сохранение национально-духовных ценностей и широкая пропаганда азербайджанской культуры во всем мире. Уже предприняты серьезные шаги в направлении развития и пропаганды мугама (жанр вокального фольклора), являющегося жемчужиной азербайджанской национальной музыки. Кроме того, был реализован еще один благотворительный проект, направленный на «изучение, пропаганду и доведение до грядущих поколений национально-культурных ценностей азербайджанского народа» и распространение во всем мире правды об Азербайджане.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Bu yazını Facebookda şərh et