Как аукнется, так и ОИКнется

Азербайджан добивается поддержки мусульманского мира в решении своих стратегических задач
В течение последнего года Азербайджан осуществлял функции председателя Организации Исламской конференции. В Баку постоянно съезжались представители всех государств – членов ОИК, там обсуждались важные вопросы политического взаимодействия мусульманских стран. Исламский вектор внешней политики приносит Азербайджану немалые дивиденды.
Организация Исламской конференции, объединяющая 57 государств, — одна из самых важных площадок деятельности азербайджанской дипломатии. Эта влиятельная международная организация не раз безоговорочно поддерживала территориальную целостность Азербайджанской Республики. За всю историю пребывания Азербайджана в ОИК — с 10 декабря 1991 года — эта организация приняла пять резолюций, которые осуждали «агрессию Армении против Азербайджана». Эти документы показали, что в конфликте вокруг Нагорного Карабаха международное исламское сообщество однозначно выступает на стороне единственной мусульманской республики на Южном Кавказе.

Это дало сигнал Баку к тому, чтобы внести существенные коррективы в свою внешнюю политику. По мнению политолога-международника Расима Мусабекова, исламский вектор азербайджанской дипломатии становится приоритетным для руководства страны. В подтверждение этого тезиса он ссылается на проведенные в столице Азербайджана многочисленные форумы стран исламского мира. В мае 2006 года здесь состоялся саммит Организации экономического сотрудничества с участием глав государств и правительств стран, входящих в ОИК. В июне того же года тут под председательством Азербайджана прошло 33-е заседание Совета министров иностранных дел стран ОИК, где вновь в числе прочего была зафиксирована согласованная позиция по карабахскому вопросу.

Азербайджан, в свою очередь, проявляет солидарность с Пакистаном в решении Джаму-Кашмирского конфликта, неизменно поддерживая позицию мусульманского населения индийского штата.

Как считает политолог Ильгар Ибрагимоглу, от близкого сотрудничества с ОИК Азербайджан намного быстрее сможет получить политические дивиденды, чем от интеграции в евроатлантическое пространство. Объяснение простое. В отношениях между Азербайджаном и ОИК не бывает таких неприятных перепадов, как на евроатлантическом фронте. В политике стран ОИК права человека, ситуация со свободой слова, свободные и демократические выборы и другие подобные вопросы не влияют на двусторонние отношения. Азербайджан, не раз упрекаемый европейскими структурами за нарушение прав человека, не встречает подобной критики со стороны своих мусульманских единоверцев.

«Первостепенное значение тут имеет фактор общей религии. ОИК — единственная крупная международная организация, сформированная по религиозному признаку.

Азербайджан в нужное время может заручиться и военной поддержкой исламских стран. К примеру, Пакистан — а это ядерная держава — неоднократно выражал свою солидарность с Баку в его противостоянии с Ереваном. Такая позиция Исламабада — это очень серьезный фактор», — полагает Ибрагимоглу.

Можно ожидать, что Азербайджан и дальше будет крепить и развивать свои связи с мусульманским миром. Другой вопрос, может ли он рассчитывать на быструю практическую отдачу от такого курса, например, в решении проблемы Нагорного Карабаха по приемлемому для себя сценарию. Дело в том, что решения Организации Исламской конференции не имеют серьезного влияния на Армению. Да и некоторые мусульманские государства, похоже, не считают для себя обязательным строго следовать духу и букве документов, за которые они сами голосовали. Решения ОИК не помешали, например, Исламской Республике Иран не только построить свои отношения с Арменией на самом высоком уровне, но и оказывать ей всевозможную помощь в разных областях.

Выгоду от своего сближения с мусульманскими братьями Азербайджан может извлечь в другой сфере — экономического сотрудничества.

Азербайджан, хотя и обладающий по сравнению со странами Залива сравнительно малыми нефтяными ресурсами, может успешно претворять опыт этих стран в первичном накоплении капитала и использовании этих средств для развития страны. В перспективе Азербайджан может стать и членом ОПЕК, считает сотрудник Фонда экономических исследований Азер Мехтиев.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Bu yazını Facebookda şərh et