Страна огней Мубариза Мансимова

mubariz38-летний азербайджанский бизнесмен грамотным пиар-ходом прославил во всем мире не только себя, но и свою республику
Мубариз Мансимов – президент Группы компаний Palmali. Self made man. Человек, сделавший себя сам. Энергичный, амбициозный, дальновидный. Он владелец 120 танкеров, ледоколов и сухогрузов, которые ходят в водах Средиземного, Балтийского, Черного, арктических морей и носят имена азербайджанских городов и национальных героев. У него собственный воздушный флот, футбольный клуб «Хазар-Лянкяран», стадион, не имеющий аналогов в Азербайджане. Неплохо для 38 лет?

Мубариз Мансимов вкладывает крупные суммы в благотворительность и проекты, связанные с сохранением национального наследия.
В 1997 году компания Palmali была зарегистрирована в Стамбуле и сразу же приступила к деятельности. Вначале оказывала агентские услуги судам, проходящим через проливы Стамбул и Чанаккале в турецкие порты. Теперь Palmali — крупная судоходная компания, предоставляющая транспортные услуги на внутренних водных путях России и в бассейнах Черного, Каспийского, Средиземного, Балтийского морей. Флот Palmali включает более 120 танкеров и сухогрузов, в том числе арендуемые суда. В основном компания специализируется на перевозке сырой нефти, нефтепродуктов и пищевых масел. Для оперативного управления флотилией наряду с центральным офисом в Стамбуле в 18 городах девяти стран мира открыты офисы Palmali.

У истоков создания Palmali стоял человек, подчинивший стратегию развития компании главной задаче, — обновлению флота. Успех группы компаний преуспевший бизнесмен Мубариз Мансимов объясняет тем, что флот эксплуатируется, насколько это только возможно, эффективно. Правильная стратегия, понимание целей, опыт и профессионализм персонала позволили созданной им компании занять свою нишу в международном торговом судоходстве. В условиях жесткой конкуренции Palmali даже удалось стать одним из лидеров на этом рынке.

Мубариз Мансимов родился в Баку 22 марта 1968 года, в день национального праздника Азербайджана — Навруз. После школы отучился в Нахичеванском военном училище, потом была армия. После армии некоторое время работал на флоте, а затем занялся частным бизнесом. И, как видно, серьезно в этом преуспел.

Многие суда Группы компаний Palmali носят имена известных азербайджанских ученых, политиков, национальных героев, а также городов и регионов Азербайджана.

Среди них — сухогрузы «Гейдар Алиев», «Зейналабдин Тагиев», «Ильяс Эфендиев», «Исмаил Шихлы», танкеры «Чингиз Мустафаев», «Генерал Ази Асланов». Некоторые танкеры и сухогрузы носят названия регионов Азербайджана — «Лянкяран», «Нахичевань», «Баку», «Азери Карабах», «Масаллы», «Муровдаг» и прочие. Мубариз Мансимов задумал, чтобы его суда, плавающие в международном водном пространстве, рассказывали всему миру о Стране огней.

Страсть к футболу стала настоящей «морской болезнью» азербайджанского миллионера. В 2003 году Мубариз Мансимов приобретает футбольный клуб «Хазар-Лянкяран» и задается целью сделать его чемпионом Азербайджана. Будучи максималистом по натуре, он вкладывает столько денег, сколько необходимо для беспроигрышного результата. «Хазар-Лянкяран», с бюджетом в 12 млн. долларов (бюджет флагмана азербайджанского футбола «Нефтчи» составляет 6 млн. долл.), стоит в первых рядах постсоветских футбольных команд.

Не так давно холдинг обрадовал лянкяранских болельщиков новым, отвечающим всем международным стандартам футбольным стадионом. На нем, естественно, теперь проводит свои матчи принадлежащий Palmali клуб «Хазар-Лянкяран». Строительство клуба обошлось в 15 млн. долларов. На открытии стадиона, который по техническому оснащению не имеет аналогов в Азербайджане и вмещает около 15 тыс. зрителей, присутствовал президент Ильхам Алиев.

Группа компаний Palmali активно участвует в проектах экономического развития Азербайджана, в том числе крупных. Среди них, например, строительство общеобразовательной средней школы в Масаллы, морского порта в Лянкярани, молокозавода, отеля и жилого поселка, кирпичного завода в Баку.

Холдинг Palmali ежегодно проводит благотворительные мероприятия для воспитанников детдомов, инвалидов, вынужденных переселенцев, ветеранов Второй мировой и Карабахской войн, помогая им продуктами и деньгами. Только семьям шехидов 20 января компания оказала материальную помощь в размере 100 тыс. долларов.

Компания также обеспечивает учебниками детдом-интернат в Лянкярани. Помогает финансово студентам-азербайджанцам, учащимся в Турции.

По линии Общества культуры и солидарности азербайджанцев в Турции, возглавляемого Мубаризом Мансимовым, изданы и безвозмездно переданы в местные школы и детдома книги для внеклассного чтения. Общество издает журнал на трех языках World of Azerbaijan, который распространяется по всему миру. Цель издания — рассказы об истории и культуре Азербайджана, его популяризация в мире, привлечение туристов.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Bu yazını Facebookda şərh et