Некуда бежать

Одна из основных проблем азербайджанки – домашнее насилие
С распадом СССР женщины Азербайджана, как и миллионы женщин на бывшем постсоветском пространстве, живут во многом схожими проблемами: безработицей, низким уровнем жизни, повседневными заботами о домашнем очаге. В то же время в Азербайджане, как, впрочем, и в других странах бывшего Союза, существуют свои национальные особенности.
Традиционно девочкам в семье внушается, что в отцовском доме она гость и только дом мужа будет ее постоянным домом. Что, выйдя замуж, она навсегда должна покинуть родительский кров. Учат терпению, объясняя, что именно она будет нести ответственность за домашний очаг, детей.

Поэтому неудивительно, что, подвергнувшись домашнему насилию, женщины не идут жаловаться в полицию. Чаще всего они вообще молчат и терпят до последнего.

Особенно плачевное положение у тех невест, которые вышли замуж без согласия родителей. При этом обратиться им практически некуда. В Азербайджане нет специальных центров, в которых могли бы укрыться женщины, сбежавшие от своих мужей.

Так, в ноябре 2005 года в Ленкоранском районе Азербайджана произошли три самосожжения. И везде одна и та же история. Эти женщины подвергались домашнему насилию в семье мужа. Они несколько раз уходили из дома к родителям, но там им разрешали оставаться лишь несколько дней. В дальнейшем, после настоятельных уговоров со стороны старейшин общины они вынуждены были возвращаться к своим супругам, где кошмар начинался вновь.

Ни в одной из этих историй родственники и старейшины даже не пытались переговорить с мужьями этих женщин. После их смерти не было возбуждено ни одного уголовного дела. И такие случаи не единичны.

Такая безнаказанность объясняется тем, что до сих пор в Азербайджане нет специального закона о домашнем насилии. В Уголовном кодексе есть несколько статей (статьи 126—133), предусматривающие уголовное преследование из-за нанесения травм, но нет специального закона, защищающего женщину от тирании супруга. А коррупция в правоохранительных органах и в судах создает дополнительные препятствия для защиты женщин. У женщин чаще всего нет денег, чтобы заплатить судье, когда встает вопрос о разделе имущества. Поэтому и через суд заставить мужа разменять жилплощадь или купить бывшей жене квартиру удается крайне редко.

Единственным прибежищем, правда временным, является Женский кризисный центр, куда часто обращаются женщины, вынужденные бегством спасаться от супруга-тирана.

Что же касается общественной жизни, то сегодня в стране преобладает мнение, что удел женщины — это дом и семья. Интересно, что даже женщины, занимающиеся общественной работой, также не являются сторонниками политической деятельности, объясняя это местным менталитетом.

Можно услышать в обществе и такое мнение: даже у женщин нет потребности в женщинах-политиках, они больше доверяют мужчинам-политикам.

Зато много представительниц прекрасного пола среди правозащитников и руководителей независимых институтов гражданского общества. Что требует немалого мужества в недемократическом Азербайджане.

Справка
Согласно информации Министерства внутренних дел Азербайджана в 2005 году против женщин было совершено 4397 преступлений — это составляет 27,3 проц. от числа зарегистрированных в стране преступлений. Из них 28,4 проц. — бытовые преступления. В течение 2001—2005 гг. были убиты 246 женщин, из них 84 — во время семейного конфликта. Было заведено 2291 уголовное дело в связи с нанесением телесных травм, 100 — попытки совершения убийств и 8833 в связи с избиением женщин.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Bu yazını Facebookda şərh et