Наложницу раздевали по лоскутку

Стриптиз увенчал финал классического спектакля на азербайджанской сцене
Азербайджанскому театру уже 70 лет. Но, пожалуй, впервые за это время Театр русской драмы имени Самеда Вургуна пригласил публику не просто на спектакль по поэме великого азербайджанского писателя Самеда Вургуна «Фархад и Ширин», но и пообещал зрителям стриптиз в одной из сцен. Большинство публики, как и следовало ожидать, составила молодежь. Режиссером постановки стал Александр Шаровский.
Почитателей театра и стриптиза не обманули в ожиданиях.

В одной из сцен персидский царь Хосров, раздосадованный отказом Ширин, велит позвать танцовщицу. Выясняется, что он, как и большинство зала, желает насладиться не столько искусством танца невольницы, сколько красотой ее оголенного тела.

Под восточную мелодию царь лоскут за лоскутом сдирает станцовщицы ее одежду. В зале растет волнение. Зрители, сочувствуя иранскому царю, внимательно следят за его действиями, пока не слишком эффективными — наложница оголяет лишь плечи.

Блистательный танец живота и жадный взгляд зрителя толкает иранского шахиншаха на крайности: уцепившись за шарф наложницы, он его сдирает. Прикрытая лишь тонкими лоскутами ткани, пышная грудь наложницы завораживает зрителей, но шах не удовлетворен этим локальным успехом. Он хватает наложницу за талию, а она в объятиях шаха продолжает свой танец, подстрекая иранского правителя к очередному «рукоприкладству». Шелковые шаровары сползают с ее бедер — словно змея расстается со своей старой кожей.

Шах отпускает наложницу, чтобы осмотреть плоды своего труда. На лицах мужской половины зала появляются улыбки. Наложница, опустив глаза, в шелковом нижнем белье синего цвета ритмично танцует. Лишь тонкие струи лоскутов, спускающиеся от бедер вниз, не дают полностью насладиться ее фигурой.

Шах решительно сдирает и эти. Атмосфера в зале накаляется до предела.

Наложница остается всего с несколькими полосками ткани: почти обнаженные ягодицы, грудь, рикрываемая руками девушки, и до невозможности узкое нижнее белье ознаменовали собой финал танца по замыслу Вургуна и конец стриптиза в постановке Шаровского.

История «Фархад и Ширин» — любовный треугольник между персидским царем Хосровым, сыном азербайджанского жреца Фархадом и дочерью хана Ширин.

Девушка разрывается между любовью к сыну жреца Фархаду и иранскому шахиншаху Хосрову. Иранский царь вероломно похищает девушку, скрыв от нее, что женат. В итоге на Персию идут азербайджанские войска во главе с Фархадом и полчища, возглавляемые женой шаха — византийской принцессой.

Хитростью и коварством Хосрову удается отдалить час расплаты, уничтожив противников, но участь шаха незавидна. Он сам, как и большая часть главных героев, оказывается жертвой чужих интриг.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Bu yazını Facebookda şərh et